Limburger Zeitung

Deutsche und europäische Nachrichten, Analysen, Meinungen und aktuelle Nachrichten des deutschen internationalen Senders.

Gestohlenes polnisches Kunstwerk bei deutschem Auktionshaus versteigert

Ein am 14. Juni 1984 aus der Sammlung des Nationalmuseums in Warschau gestohlenes Aquarell wurde am Donnerstag im deutschen Auktionshaus „Grisebach“ versteigert. Trotz der Maßnahmen des Ministeriums für Kultur und nationales Erbe und der polnischen Botschaft in Berlin wurde das Werk zum Verkauf angeboten.

„Das Deutsche Auktionshaus fungierte als gemeinsamer Zaun“, schrieb Polens Kulturminister Piotr Glinski nach Ende der Auktion in den sozialen Medien.

Nach Angaben des Kulturministeriums „wurde das Aquarell von Mitarbeitern des Ministeriums für Kultur und nationales Erbe gefunden Als Ergebnis der Beobachtung des ausländischen Kunstmarktes. „

Wassily Kandinskys Werk wurde 1984 aus der Ausstellung Raumkonzepte in der zeitgenössischen Kunst gestohlen, W Es befindet sich seit 1982 in der Sammlung des Nationalmuseums in WarschauMinisterium schrieb.

„Bis heute, Auf der Rückseite des Aquarells ist das Siegel des Nationalmuseums in Warschau erhalten geblieben, das eindeutig auf seine Herkunft hinweist. Die vom Auktionshaus Grisebach angegebene Provenienz des Stücks beweist, dass sich das Werk von Wassily Kandinsky in polnischen öffentlichen Sammlungen befand.“

Wie das Ministerium feststellte, „weisen allgemeine Kenntnisse der Geschichte des Gemäldes und der vom Nationalmuseum in Warschau aufbewahrten Eigentumsmerkmale darauf hin Jeder Verkauf eines Gemäldes nach dem Zeitpunkt des Diebstahls kann nicht als Akt von Treu und Glauben angesehen werden. „

Das Aquarell wurde für 310.000 € verkauft.

„Wir werden nehmen Alle möglichen rechtlichen Schritte zur Wiedererlangung des KunstwerksDas Ministerium gehe davon aus, „dass die Transaktion wissentlich vom Auktionshaus Grisebach durchgeführt wurde Sehr unethisch und gegen Standards das muss im internationalen Kunstmarkt gelten.“

Quelle: